Auktion 139
139-2081 (Bourgeois,C.
Recueil de vues et fabriques pittoresques d'Italie, dessinées d'aprés nature. Paris, Basset 1804-10). Folio. Mit 175 Radierungen auf 96 Tafeln. Hldr. d. Zt. (Etw. Berieb., Ecken etw. best.).
Thieme-B. IV, 461. Graesse I, 512. Lewine 79. Cohen-R. 183. - Bourgeois (1767-1841), Schüler Davids war Landschaftszeichner und Historienmaler, der sich vor allem in seinen Landschaften als Romantiker zu erkennen gibt. Er bringt auch nicht die üblichen Romveduten, sondern die von den deutschen Malern so sehr geliebten Dörfer in der Umgebung Roms. - Vollständige Folge des in Lieferungen erschienen schönen Ansichtenwerkes. Unter den 17 Einzelansichten: Monte Cassino (2), Vesuv (2), Cestiuspyramide, Sibyllentempel bei Tivoli, einige Teilansichten von Rom; die übrigen Tafeln mit je 2 Darstellungen, meist romantische Ansichten aus der seinerzeit bevorzugten ländlichen Umgebung von Rom, Neapel, Florenz. - Die feinen Radierungen in guten Abdrucken, nur wenige Taf. am Rand gering stockfl. - Unter den Künstlern: Guyot, Lameau, Misback, Niquet jeune, Felipe Cardano, nach Bourgeois. - Einige wenige Bll. kl. Randläs. bzw. Einrissen. - Titelbl. fehlt. - Mit Exlibris von der Familie Beauharnais/Leuchtenberg. - Complete with 175 etchings on 96 plates. - With work from Artists: Guyot, Lameau, Misback, Niquet jeune, Felipe Cardano, after designs by Bourgeois. - Minor foxing in places, else fine copy in contemporary half leather. - Title missing.