Auktion 139
139-2080 Borch,M.J. von der.
Reisen durch Sicilien und Maltha, und von den Revolutionen, so dieses Land erlitten hat. Hrsg. von Prof. Werthes. 2 Tle. in 1 Bd. Bern, typographische Societät 1796. Mit 3 gefalt. Kupferkarten u. 23 (statt 24, 10 gefalt.) Kupfertafeln. 9 Bl., 198 S.; 2 Bl., 202 S. Pbd. d. Zt. mit Rvg. u. 2 Rsch. (Berieben u. bestoßen, Kanten u. Gel. beschabt).
Maps of Malta 105. Vgl. Mira I, 121 u. Hellwald 280 (franz. EA von 1782). - Spätere deutsche Ausgabe, die erste dt. Ausgabe erschien 1783 im selben Verlag unter dem Titel: Briefe über Sicilien und Malta...(Engelmann S. 946). - Besitzverm. a.d. Vors.