Auction 139
139-2060 (Fritsch,G.E.).
Politsche Betrugs-Historie von Frankreich, oder die wenig-aufrichtige Aufführung des Französischen Hofes bey Kriegs- und Friedens-Geschäfften... (Wien), o.Vlg. 1745. 4°. 4 Bll., 136 S. - Angebunden: (Ders.). Politische Historie der Staats-Fehler, welche die Europäische Machten in Betrachung der Häuser Bourbon und Brandenburg begangen... (Wien ), o. Vlg. 1746. 4 Bll., 133 S., Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
Holzmann-B. VI, 2674 bzw. II, 9783.- Seltene anonym erschienene Schrift zur europäischen Politik in zwei Teilen. - Etw. gebräunt u. tls. stockfleckig, Innendeckel mit gest. Exlibris "E Bibliotheca Ordinum Provincialium Ducatus Megapolitani Rostochiensi".