Auktion 139
139-2054 Benoist,F.
La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche. Dessinés d'apres nature, et lithographies par les premiers artistes de Paris ; les costumes dessines et lithographies par H.Lalaisse... Texte par R.Bordeaux et A.Bosquet. 6 Tle. in 2 Bdn. Nantes, Charpentier 1852-54. Gr.Fol. Mit 5 getönten lithograph. Titeln, 1 farbigen lithograph. Karte sowie 150 (teils auch farbigen) lithograph. Tafeln in Tondruck. 2 Bl., XXXIV S., 1 Bl., 108 S.; 1 Bl., 84 S.; 1 Bl., 29 S.; 3 Bl., 118 S.; 1 Bl., 48 S.; 1 Bl., 74 S. Grüne Orig.-Halblederbände mit reicher Vergoldung und Wappensupralibros als Mittelstück.
Colas 294. Béraldi II, S. 38. Brunet I, 776. - Erste Ausgabe des vollständigen und seltenen Werkes. Die prachtvollen Lithographien zeigen Ansichten zahlreicher Orte, sowie Ansichten der wesentlichen Kirchen, Kathedralen und Schlösser sowie in Teil III 23 teilw. farb. Kostümdarstellungen und eine Prozession. - Einbände etwas berieben, Kanten und Gelenke gering beschabt. Nur vereinzelt unbedeutend stockfleckig. Gutes Exemplar.