Auktion 139
139-2051 Sattler,C.F.
Geschichte des Herzogthums Würtenberg. 18 (von 19) Bde. Tbg., Reiß u.a. 1757-83. Kl.4°. Mit 18 gest. Titelvign., zahlr. gest. Textvign. u. 88 (tls. gefalt.) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Heyd I, 129. - Bis auf die fehlende fünfte Fortsetzung kompl. Reihe. Vorhanden: Geschichte des Herzogthums Würtenberg u. dessen angränzenden Gebiethe u. Gegenden... v. den ältesten Zeiten bis 1260 (1 Bd.) 1757. 35 Taf. Unter der Regierung der Herzogen (13 Bde.) 1769-1783. 33 Taf. (2; 2; 3; 3; 5; 4; 2; 3; 1; 1; 2; 4; 1). Fortsetzung Unter der Regierung der Graven (Bde. 1-4 von 5) 1767-1768. 20 Taf. (8; 5; 3; 4). - Tafelanzahl variiert in Vergleichs-Ex. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.