Auktion 139
139-2048 Moser,R.
Vollständige Beschreibung von Württemberg, in allen seinen Städten, Dörfern, Schlössern, Bädern, Flüssen, Bergen... etc. In alphabetischer Ordnung... 2 Bde. Stgt., Scheible Rieger u. Sattler 1843. Kl.8°. Mit 13 Stahlst.-Taf. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 661 S., 1; 1 Bl., 902 S. Abweichende Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Mischaufl. der illustr. u. nicht illustr. Ausgabe. Das Gesamtwerk enthält 1 Faltplan u. 24 Tafeln. Vorhanden die Tafeln zu Band 1. - Etw. fleckig u. gebräunt, Vors. Bd. 1 mit Fehlst.