Auction 139

139-2044

Bauser,G.W.

Hand-Atlas von dem Königreiche Württemberg in 63 Blättern, enthaltend die einzelnen Oberämter nebst Übersichtskarte der Kreise und Oberämter mit Eisenbahnnetz etc. u. erläut. Texte. Dürrwangen, Selbstverlag (1882); Stgt., Metzler in Kommission. Qu.4°. Mit lithogr Titel u. Zwischentitel u. 63 (2 gefalt.) farb. lithogr. Karten. Hldr. d. Zt. mit eingeb. Zwischentiteln. (Berieb. u. best.).

GV 9, 371. Erste Ausgabe. - Lithogr. der Karten bei Henzler in Stuttgart. Die Übersichtskarte im Maßstab 1:1 000 000, die Oberamtskarten im Maßstabe 1:150 000. Die Zählung der Karten 1 - 64.: Neckar-Kreis 13/14 u. 15/16 ist je auf einer Tafel.

Bauser,G.W. | Bild Nr.1

Bauser,G.W. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026