Auktion 139
139-2036 Tegernsee und Umgebung.
Zeichenalbum der Lady Georgina Anne Pigott. Tegernsee, Juni/Juli 1847. Qu.4°. 16 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Album der Lady Georgina Anne Pigott (1802-1886) mit gekonnten Bleistiftzeichnungen und einem Aquarell von Orten rund um den Tegernsee (5 vollständige Bleistiftzeichnungen, 8 Skizzen darunter eine Szene aus Großbritannien und ein Aquarell) u.a. mit Panoramaansichten des Tegernsees, Kaiserhaus u. Ansicht der Villa der Familie zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg. - Gelockert bzw. lose.