Auktion 139
139-2006 Leutsch,K.C.v.
Geschichte des Preussischen Reichs von dessen Entstehung bis auf die neueste Zeit. 3 Tle. in 3 Bänden. Berlin, Paul 1825. 8°. 1 Bl. 318 S.; 1 Bl. 350 S.; 1 Bl. 393 S., 1 Bl., mit 4 (mehrf. gef.) gest. Karten, Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rvg.
Erste Ausgabe. L. untersuchte die frühe Verwaltungsgliederung Deutschlands, die Gaue. Seine Preußische Geschichte führte zu Auseinandersetzungen mit dem Zensor Naudé.- Tls. etw. gebr. u. fl., Innendeckel mit Exlibris, ob. Kap. von Bd. I etw. beschädigt, die dekorativen Ebde. etw. berieb. u. best.