Auktion 139

139-2005

Pöllnitz,C.L.de.

Memoires, contenant les observations qu'il a faites dans ses voyages, et le caractere des personnes qui composent les principales cours de l'Europe. 2. ed. Bde. 1-3 (von 4). London u. Amsterdam, Hoguel (d.i. Paris) 1735. Mit 2 gest. Titelvign. Blindgepräg. Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg., Rsch. u. Rverg. (2) bzw. Brokatpapier-Brosch. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Vgl. Hayn-G. VI, 217. - Teil 1 enthält den Etat abrege de la Cour de Saxe sous la regne d'Auguste III. Mit vielen interessanten Schilderungen über deutsche Fürstenhöfe sowie Städte wie Dresden, Weimar, Würzburg, Wien, Berlin, Prag, Ludwigsburg, München, etc. - Bd. 3 anfangs mit Braunfleck im unt. Rand, Bd. 1 tls. etw. knittrig. - Provenienz: Adelsbibliothek.

Pöllnitz,C.L.de. | Bild Nr.1

Pöllnitz,C.L.de. | Bild Nr.1