Auction 139
139-2004 Rhein-Pfalz-Album
in malerischen Ansichten von den bedeutendsten Künstlern. Kleine Ausgabe. Neustadt a.d. Haardt, Gottschick-Witter (ca. 1850). Qu.8°. Mit 19 Stahlstichtafeln u. 1 kolor. Faltkarte. 8 S. OU. (Tls. etw. Gebrauchssp.).
Stellenweise gebräunt u. stockfleckig. Mit hs. Widmung des Verlegernachfahren L.Witter an H.Kohl. Titel u. Vdeckel gestempelt. Exlibris. - Dabei: Lehmann,J.G. Urkundliche Geschichte der Burgen und Bergschlösser. Bde. 2-5 in 2. Kaiserslautern o.J. - Gross,C.E. Der Donnersberg. Kreuznach 1878. - Mehlis,C. Fahrten durch die Pfalz. Augsburg 1877. - Ders. Von den Burgen der Pfalz. Kaiserslautern o.J. - Englram,M. Das Postwesen in der Rheinpfalz seit 1816. - Gebrauchssp. Zus. 7 Bde.