Auktion 139
139-2002 Naeher,J.
Die Burgen der rheinischen Pfalz. Ein Beitrag zur Landeskunde und mittelalterlichen Kriegsbaukunst. Straßburg (1887). 4°. Mit 14 dplblgr. lithogr. Taf. 47 S. Mod. Hlwd. mit Orig.-Deckelbezügen.
Dahlmann-W. 1833. Erste Ausgabe. - Wichtiges Werk zur Burgenkunde der Rheinpfalz. Mit Abbildungen von 40 Burgen. - Papierbedingt gebräunt, tls. etw. fleckig. Exlibris. - Dabei: Ders. Panorama von der Wegelsburg im Wasgau. Lithographiertes Leporello (ca. 20 x 128 cm). Straßburg, Heitz 1891. Okart. (Rckn. mit Papier überklebt, hs. Besitzverm. auf Vdeckel). - Das Panorama reicht von Fischbach (Pfalz) bis Burg Wasigenstein, unterhalb der Panoramas kleine Ansichten, ganz links eine kleine Karte. - Selten.