Auktion 139

139-1990

Voigtländer,R.

Das malerische und romantische Nahe-Thal und die Rhein-Nahe Eisenbahn. Gallerie von Ansichten der schönsten Punkte. Kreuznach, Voigtländer 1862. 4°. Mit 20 Stahlstichans. (inkl. Tit. mit Vign.) nach C. u. F.Wießner. IV S., 1 Bl., 72 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Tls. etw. best. u. berieb., Gel. tls. etw. angeplatzt).

Reiniger 24d. Thieme-B. XXXV, 544f. - Tls. etw. gebräunt u. stockfleckig, Anfang etw. gelockert. Exlibris. - Dabei: Weiss,F. Die malerische und romantische Pfalz. Neustadt/H. 1840. Mit Stahlstichtaf. - Weidenbach,A.J. Bingen und Kreuznach mit ihren Umgebungen. Bonn 1855. Mit lithogr. Karte u. Stahlstichtafeln. - Tls. etw. Gebrauchssp. Zus. 3 Bde.

Voigtländer,R. | Bild Nr.1

Voigtländer,R. | Bild Nr.1