Auction 139
139-1983 Lange,L.
Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland nach der Natur aufgenommen von verschiedenen Künstlern in Stahl gestochen von I.Riegel, M.Kolb, J.Poppel und anderen deutschen Künstlern. Frankfurt a.M., Bockelmann's Kunstverlag (um 1880). 4°. Mit gest. Titel mit 1 Ansicht, 2 Bl. Inhalt sowie 200 Stahlstich-Tafelnmit Ansichten. Lose in illustr. OLwd.-Mappe.
Sog. "Reichsgründungsmappe". - Hier in der umfangreichsten Ausgabe. - Enth:. "Deutschland. Ansichten aus der Vergangenheit und Gegenwart" mit 150 Stahlstichen sowie "Fortsetzung zu der Prachtmappe" mit 50 Stahlstichen. - Inhaltsverz. etw. stockfleckig, Mappe etw. berieben u. fleckig, insges. gutes Exemplar.