Auktion 139
139-1971 (Hess,J.L.v.).
Aus Nord-Deutschland kein Manuscript. Hbg., Perthes u. Besser 1821. XVI, 408 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Innengelenke tls. leicht wurmspurig).
Humpert 7946. Erste Ausgabe, selten. - Geharnischte Gegenschrift des Hamburger Topographen, Patrioten und Philantropen auf Lindners "Manuscript aus Süd-Deutschland", das für ein "reines Deutschland" unter Ausschluß Österreichs, Preußens und der Hansestädte plädierte. - Vereinzelt Bleistift-Anstr. - Provenienz: Adelsbibliothek.