Auction 139
139-1967 Adelungk,W.H.
Kurtze historische Beschreibung der Uhr-Alten Kayserlichen und des Heil. Römischen Reichs Freyen-An-See-Kauff- und Handels-Stadt Hamburg. 6 Tle. in 1 Bd. Hbg., C.Neumann 1696. Kl.4°. Mit gest. Titel (von J.Wichmann nach C.Falck) und 6 Kupfertafeln. Titel. 6 Bl., 232, 54 (recte 64), 24, 16, 16, 46 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. restaur., best., gebräunt u. fleckig).
Schröder 16, 2-7. Rapp S. 27. Kayser S. 86. Firch 3. - Erste Ausgabe der frühen Stadtchronik. Der schöne Kupfertitel zeigt zwei kl. Hamburgansichten, das Stadtwappen sowie den Hl. Ansgar und Karl d. Großen. - Durchgehend gebräunt, stellenweise etw. fleckig.