Auktion 139
139-1962 Schreiber,H.
Urkundenbuch der Stadt Freiburg im Breisgau. 2 in 4 Bdn. Fbg., Herder 1828-29. Mit 15 gefalt. lithogr. Tafeln, davon 1 Ansicht. Mod. Hldrbde.
Lautenschlager 491. Erste Ausgabe. - Verzeichnet 833 Urkunden vom Beginn des 13. Jh. bis 1499, darunter mehrere die Judenschaft der Stadt betreffende. Die Tafeln mit Schriftproben, Siegeln u. Münzen sowie 1 Vogelschauansicht von Freiburg im 16. Jh. - Breitrandiges Ex. Etw. stockfleckig.