Auktion 139
139-1947 Verhältniß, Ueber das,
der freien Hansestädte zum Handel Deutschlands. Von einem Bremer Bürger. Bremen, Heyse 1821. 207 S. Ohne Einband.
Humpert 10200. Kress C 798. Nicht bei Holzmann-B. Einzige Ausgabe, selten. - Darstellung des Handels der Hansestädte und insbesondere Bremens. - Etw. gebräunt, tls. fleckig, Titelbl. aufgez. u. mit Fehlst. - Dabei: Noch ein Wort über Bremens Handel und dessen unmittelbare Ansprüche an die Gegenwart, von einem Bremer Bürger. Ebda. 1841. 20 S. Geheftet. - Meister,G. Ueber die Mittel zur Aufhebung des Indults und Einführung eines bessern Kreditwesens in Mecklenburg. Rostock, Adlers Erben 1816. 48 S. Geheftet. - Seltene Schrift zum Thema Indult (Stundung bzw. Zahlungsaufschub) in Mecklenburg. - Etw. Gebrauchsspuren. - Ders. Andeutungen für die künftige Organisation des Armenwesens in Mecklenburg. Lpz., Fleischer 1821. 1 Bl., 69 S. OU. - Unaufgeschn. Ex.