Auktion 139
139-1946 Neue Maekler-Ordnung
vom Jahr 1795. Bremen, Meiers Erben (1795). Kl.4°. 20 S., 6 S. Zusätze u. Erläuterungen, 1 Errata-Bl. - Angebunden: Nachtrag zu der neuen Maekler-Ordnung wegen den öffentlichen Verkaufungen langer und kurzer Manufactur und Fabrik-Waaren (Bremen 1796). 7 S. - Bestimmung der Cavelingen nach welchen in Beziehung auf vorstehende Verordnung lange und kurze Waaren in öffentlichen Comparicen verkaufen werden sollen (Bremen ca. 1800). 7 S. Geheftet.
Tls. etw. fleckig, Titelbl. gebräunt. - Selten. - Dabei: Deneken,(A.G.). Die Rolands-Säule in Bremen. 2. verb. Ausg. Bremen, Heyse 1828. Mit lithogr. Front. VIII, 35 S. Umschl. d. Zt. (Rckn. beschäd., hs. Besitzverm.). - Deneken (1759-1836) war Senator in Bremen. - Etw. stockfleckig. - Selten. - Tabak. Zur Tabacksteuer. Denkschrift der Handelskammer zu Bremen April 1873. Bremen, Schünemann 1873. 1 Bl., 24 S. Geheftet. - Etw. gebräunt, Titelbl. angestaubt u. mit Randläs. - Gegen das Tabacksmonopol. Denkschrift der Bremer Handelskammer Februar 1878. Ebda. 1878. 16 S. Geheftet.