Auction 139
139-1934 Götz,W.
Geographisch-historisches Handbuch von Bayern. 2 Bde. Mchn., Franz 1895-98. 4°. Mit zahlr. Textholzstichen. 3 Bl., VIII, 900, XXXI S., 1 Bl.; XI, 1158, XXXIX S. Blindgepräg. Olwdbde. (Tls. etw. best. u. berieb., Gel. tls. etw. angeplatzt).
Lentner 3244. Erste Ausg. - Gesuchtes Standardwerk. Mit hunderten tls. sehr seltenen kl. Holzstichansichten der bayerisch-fränkisch-pfälzischen Städte. - Papierbedingt etw. gebräunt, Titel mehrfach gestempelt. Exlibris.