Auktion 139

139-1933

Ertl,A.W.

Chur-Bayerischen Atlantis. 2 Tle. u. Anhang u. 1 Bd. Nbg., Bleul 1705. Mit 3 gest. Front., 2 Portr., 2 gefalt. Kupferkarten u. 135 (statt 147) Kupfertafeln. Dplblgr. Titel, 7 Bl., 374 (recte 366) S.; dplblgr. Titel, 4 Bl., 324 S.; 1 Bl., 67 (recte 74) num., 2 nn. Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. läd., best. u. berieb.).

Lentner 15252. Nebehay/W. 170. Vgl. Maillinger I, 831, Pfister I, 470 u. Spindler II, 803. - Die bedeutende, erstmals 1687 (u. unverändert 1690 u. 1703) erschienene Topographie v. Ober- u. Niederbayern u. der Oberpfalz, "mit den wohl besten Ansichten aus dieser Zeit" (Lentner) in der letzten, erstmals veränderten u. erweiterten Ausgabe. Im 1. Band werden die Städte, im 2. die Klöster dargestellt. Der oft fehlende Anhang bringt eine Aufstellung der bayer. Örter, Territorien usw. - Tl. 1 ohne die gefalt. Entfernungstabelle. Wasserrandig, tls. etw. gebräunt u. fleckig, wenige Tafeln u. Textseiten mit etw. Randläsuren.

Ertl,A.W. | Bild Nr.1

Ertl,A.W. | Bild Nr.1