Auction 139
139-1932 Ertel,A.W.
Chur-Bayerischer Atlas, das ist: Eine Grundrichtige, Historische, und mit vielen schönen Kupfern und Land-Karten gezierte Abbildung, aller in dem hochberühmten Chur-Herzogthum Ober- und Nieder-Bayern, auch in der Obern Pfaltz ligenden vortrefflichen Städten, Märkt und theils Schlösser, samt deroselben Ursprung... 2 Tle. in 1 Band. Nürnberg, Bleul 1687-90. 13 Bl., 304 S.; 8 Bl., 324 S. Mit 2 (wdh.) gest. Front., 1 gest. Portr., 1 gef. gest. Meilenzeiger, 2 (mehrf. gef.) Kupferstichkarten u. 136 (v. 139) Kupferstichansichten. Prgt. d. Zt.
Pfister I, 470. Nebehay-W.169. Erste Ausgabe. - Es fehlen die 3 gefalt. Tafeln v. München (Jesuitenkolleg, Residenz, Marienplatz) u. 1 Klosteransicht im 2.Teil; mit 1 zusätzlichen Ansicht v. Waldmünchen. - Nur gering gebräunt od. braunfleckig, Meilenz. mit kl. Randläsuren, insges. schönes Exemplar.