Auction 139
139-1929 Bayrisches Landrecht,
Policey: Gerichts- Malefitz- und andere Ordnungen. Der Fürstenthumben Obern und Nidern Bayrn. München, Nicolaus Henricus 1616. Fol. Mit Kupfertitel. u. Wappenholzschnitt auf allen 8 Zwischentit. u. 13 (teils ganzs.) Textholzschnitten. Blindgepr. Schweinsldrbd. über Holzdeckeln d. Zt. mit Rtit. u. 1 (v. 2) Schließen.
Pfister I, 78. Eine v. 3 Druckvarianten. - Kupfertititel rücks. mit Siegel- u. getrockneten Blumenresten, Einband leicht berieben u. fleckig, insges. schönes, recht breitrandiges u. kaum gebräuntes oder fleckiges Exemplar.