Auction 139
139-1928 (Bartenstein,J.C.v.).
Vollständige Beantwortung der sogenannten gründlichen Ausführung derer dem... Chur-Hauß Bayern zustehender Erb-Folgs und sonstiger Rechts-Ansprüchen auf die von... Ferdinand dem Ersten besessene Erb-Königreiche und Länder. Wien, Ghelen 1742. 4°. 1 Bl., 44, 249 S. Ldr. d. Zt. mit Schliebändern. (Best. u. berieb., tls. etw. wurmspurig u. kratzspurig).
VD18 12814032. - Erste Ausgabe. Wiederlegung des Anspruchs Karl Albrechts von Bayern auf die Thronfolge des 1740 verstorbenen Kaisers Joseph I. gegen Maria Theresia. Karl Albrecht wurde 1742 in Frankfurt zum Kaiser gekrönt, sein Land aber von Österreich besetzt. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. - Dabei: (Kleinmayr,J.F.T.). Unpartheyische Abhandlung von dem Staate des hohen Erzstifts Salzburg und dessen Grundverfassung. (Salzburg) 1770. 4°. Mit gest. Tvign. 12 Bl., 430 S., 7 Bl. Hprgt. mit hs. Rtit. (Best., tls. etw. beschabt). - Lentner 11795-96. Wurzbach XII, 41. Erste Ausgabe. - Zus. 2 Bde.