Auction 139
139-1923 Steinhofer,J.U.
Ehre des Herzogtums Wirtenberg in seinen Durchlauchtigsten Regenten, Oder neue Wirtenbergische Chronik... von dem Jahr 500 bis auf das Jahr 1744; zugleich auch die jährliche Frucht- u. Weinrechnungen, Käuf u. Schläg verschiedener Ammtstädte... Tbg., Cotta 1744. Mit dplblgr. Titel in Rot u. Schwarz, 7 Bl., 1054 S., 22 (statt 23) Bl. Neuer Lwd. mit Schwarzpräg.
Heyd I, 17115-a. Erste Ausgabe. - Bis 1755 erschienen noch drei weitere Bde. Der vorliegende, in sich selbständige Bd. mit Register ist nicht als Tl. 1 bezeichnet. - Es fehlt das Portr.-Frontisp. u. das letzte Bl. des Registers. Außerdem lassen sich für diese Ausgabe mindestens 3 verschiedene Widmungen nachweisen, an Bürgermeister und Räte der Städte Nürnberg (6 Bl.), Biberach (4 Bl.) u. Augsburg (4 Bl.). Vorlieg. Exempl. mit Widm. an Biberach. - Neu eingehängt u. mit neuen Vors., Titelbl. Randfehlst. am oberen u. unteren Eck angesetzt (ohne Textverl.), tls. feuchtigkeitsrandig u. etw. gebräunt. Tls. Ecken knickfalt. u. tls. ger. Eckläs.