Auction 139
139-1918 Bader,J.
Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. Jgge. 1-3 in 3 Bdn. Karlsruhe u. Fbg., Herder 1839-44. Gr.8°. Mit 57 (tls. kolor., tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Kirchner 7333. Lautenschlager I, 638. Lipperheide Dfb 6-8. - So komplett mit allen Illustr. seltene landeskundliche Zeitschrift. Mit kolor. Trachtendarstellungen, Karten, Genredarstellungen sowie Ansichten und Plänen von Karlsruhe, Breisgau, Fürstenberg, Windek, St. Blasien u.a. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, 2 Trachten-Taf. lose u. etw. beschäd. - Dabei: Heunisch,A.J.V. Beschreibung des Grossherzogthums Baden. Stgt., Scheible 1836. Mit 1 gefalt. Höhenkarte u. zahlr. Abb. - Zus. 4 Bde.