Auktion 139
139-1905 Weigand,L.
Fünfjähriges Matrosenleben im Dienst der holländischen Marine. Erlebnisse in den indischen und chinesischen Gewässern, Schilderungen von sitten und Gebräuchen der Eingeborenen Neuhollands u.s.w. Zweite, verm. Aufl. Drsdn., Selbstvlg. 1865. Mit 3 ganzs., farb. Abb. 303 S. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebleicht).
Gebräunt, tls. etw. fleckig. Vors. mit Bleistiftwidmung von 1929. - Dabei: Lucas,S. Dacoitee in Excelsis; or, The Spoliation of Oude, by the East India Company, faithfully recounted. London, Taylor 1857. 214 S. Hdr. d. Zt. - Bigosch,A. Der Sonne entgegen! Ausfahrt am 5. Dezember 1907. Heimkehr am Johannistag 1908. Lpz., Selbstvlg. (1909). Mit Portr. u. 203 photogr. Abb. auf 99 Taf. 4 Bl., 214 S. Olwd. - St.a.T. - Henninger,J. Die Familie bei den heutigen Beduinen Arabiens und seiner Randgebiete. Ein Beitrag zur Frage der ursprünglichen Familienform der Semiten. Leiden, Brill 1943. Mit 1 Karte. 188 S. Obrosch. - Vierkandt,A. Naturvölker und Kulturvölker. Ein Beitrag zur Socialpsychologie. Lpz., Duncker & Humblot 1896. XI, 497 S. Mod. Ldr. (OU eingebunden). - Gebrauchssp. Zus. 5 Bde.