Auction 139

139-1887

Woodard,D.

Relation des malheurs et de la captivité, pendant deux ans et cinq mois, du capitaine David Woodard, et de quatre de ses compagnons,... Traduit de l'Anglais sur la 3e. edition. Paris, Buisson 1805. Mit Portr.-Front. u. 3 gest. Falttafeln. 322 S. Spät. Hldr. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. schwach gebräunt u. fleckig).

Woodward segelte mit der Enterprise von Batavia nach Manila. In der Straße von Macassar setze er mit seiner Männer mit einem Boot auf einer anderes Schiff über, um Proviant zu kaufen. Abgetrieben von starken Winden gelangten sie nicht mehr zu ihrem Schiff und waren gezwungen, in Celebes an Land zu gehen. Einer von ihnen wurde von den Eingeborenen sofort umgebracht, die anderen gerieten in Gefangenschaft. Es vergingen zwei Jahre und fünf Monate, bis ihre Flucht erfolgreich endete. - Schwach gebräunt, tls. etw. fleckig.

Woodard,D. | Bild Nr.1

Woodard,D. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026