Auction 139
139-1886 Susrutas.
Ayurvedas. Id est a medicinae systema a venerabibli d'Hanvantare demonstrantum a Susruta discipulo compositium. Tl. 1 (v.5). Erlangen, Enke 1844. Gr.8°. VIII S., 1 Bl., 206 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
Waller 9366. - Die Schriften des Susruta sind die Grundlagen der Chirurgie in der Medizin Indiens. - Es erschienen insgesamt 3 Tle. u. 2 Tle. Kommentar. - Tls. etw. stockfleckig. Ehemaliges Bibliotheksexemplar.