Auction 139
139-1863 Beer,J.C.
Der von Christi Geburt an biß auf diese unsere Zeit Regierenden Könige in Schweden. Leben, Regierung und Absterben. Mit ihren warhaftigen Bildnüssen... gezieret. Nbg., Hoffmann 1673. Mit gest. Front. u. 52 (statt 53) Portr.-Tafeln. 5 Bl., 658 S. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., gebräunt. u. fleckig).
VD17 14:082562Y. Zum Autor s. Dünnhaupt I, 466f. - Erste Ausgabe des beliebten Werkes, das bis ins 18. Jh. mehrmals nachgedruckt wurde. Aus dem Zyklus Beers Monographien über europäische Dynastien. - Portr. lose bzw. gelockert, Front. u. Titel lose, etw. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.