Auction 139
139-1850 Kottenkamp,F.
Der Unabhängigkeitskampf der spanisch-amerikanischen Colonieen. Stgt., Literatur-Comptoir 1838. XII, 459 S. Hlwd. d. Zt.
Howes K 257. Erste Ausgabe. "Giving account to the acquisition of Florida, etc." (Howes). - (= Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit... Suppl.-Bd.). - Tls. leicht fleckig, N.a.V. - Dabei: Bancroft,G. Geschichte der Amerikanischen Revolution. 3 Bde. Lpz., Lorck 1852-54. Mit 1 lithogr. Faltplan. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). - (= Moderne Geschichtschreiber, Bde. 1-3). - Sabin 3125. Erste deutsche Ausgabe. - Der Plan zeigt die Belagerung von Quebec. - Leihbibl.-Ex. Stockfleckig.