Auction 139
139-1845 Coxe,W.
Account of the Russian discoveries between Asia and America. To which are added, the conquest of Siberia, and the history of the transactions and commerce between Russia and China. 3. Aufl. London, J.Nichols für T.Cadell 1787. Mit 4 gefalt. Kupferkarten u. 1 gefalt. Kupfertafel. 2 Bl., XXVIII, 387 S., 11 Bl., S. (411)-454, 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten. (Rckn. unter Verwendung v. Teilen des Orig.-Bezuges restaur., best.).
Sabin 17309. Forbes, Hawaiian National Bibliography 134. Lada-Mocarski 29n. Hill 392. - Diese dritte Ausgabe ist die erste, die den wichtigen Nachtrag "A Comparative View of the Russian Discoveries with those of Captains Cook and Clerke" enthält, einen 46-seitigen Abschnitt mit separatem Titelblatt, sowie Anhänge mit Aufzählung der Karten der russischen Entdeckungen, einer kleinen Abhandlung zur aleutischen Sprache und Tabellen zu Breiten- und Längengraden. - Mit großen Routenkarten der Reisen von Synd Krenitzin und Shalaur sowie Übersichtskarte von Russland. Die Ansicht zeigt die chinesische Handelsstadt "Maimatschin" bei Kjachta. - Schwach gebräunt u. fleckig.