Auktion 139
139-1842 Brand(t),G.
Leben und Thaten des Fürtreflichen und Sonderbahren See-Helden Herrn Michaels de Ruiter... Worinnen... auch der Ost- und West-Indien und verschiedener Heidnischer Länder Beschaffenheit und Begebenheit... zu finden seind. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, W.Waasberge u.a. 1687. Fol. Mit gest. Portr., gest. Tit. u. 8 Kupfertafeln (7 gefalt. bzw. dplblgr.). 3 Bl., 472 (recte 468) S.; 288 (recte 272) S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Schließbänder fehlen, ob. Rckn. ausgebessert, Gel. tls. etw. angeplatzt).
Sabin 7408. Graesse I, 519. Ebert 2919. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. II, 843. Erste deutsche Ausgabe dieses für die Schiffahrtsgeschichte wichtigen Werkes. Im Jahr der holländischen Erstausgabe. - Biographie des großen holländischen Admirals und Seehelden mit einem aufschlußreichen Bericht zur europäischen Seefahrt- und Kolonialgeschichte. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, wenige Bl. mit Einrissen.