Auction 139

139-184

Lochner,M.F.

Mekonopaignion (graece) sive Papaver ex omni antiqvitate erutum, gemmis, nummis, statuis et marmoribus aeri incisis illustratum. Mit 29 (3 gefalt.) Kupfertafeln und 20 Textkupfern. Nürnberg, M. G. Hein, 1713 (von alter Hand geändert in 1718). Kl.4°. [4] Bll., 182 S., [1] Bl. Restaurierter Lederband d. Zt. (Rücken unter Verwendung des fragmentarischen alten Bezugs erneuert).

VD18 15128113 - Holzmann/B. III, 4161. - Erste Ausgabe, anonym erschienen. - Der Mediziner Michael Friedrich Lochner (1662-1720), der das Vorwort mit seinem Pseudonym "Periander" unterzeichnet hat, war Physicus der freien Reichsstadt Nürnberg und seit 1711 Direktor der Leopoldina. - Innengelenke verstärkt, wenig gebräunt.

Lochner,M.F. | Bild Nr.1

Lochner,M.F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026