Auction 139
139-1829 Bodin,L.
Contribution a l'etude des massifs granitiques de l'A.O.F. - Annexe. Catalogue de determinations microscopiques de roches granitiques de la Province Birrmienne. Orig.-Typoskript auf Papier, Dakar 30.4. 1948. 4°. Mit 1 chromolithogr. Faltkarte, 5 kolor. gez. Karten, 6 Diagrammen u. 14 Orig.-Photogr. 219 num. Bl. Mod. Hldr.
Wohl die originale Vorlage für das gleichnamige mineralogische Werk, das im selben Jahr in Dakar im Senegal im Druck erschien. Der Verfasser Leon Bodin war einer der wissenschaftlichen Mitarbeiter in der Minenverwaltung, die die mineralogischen Vorkommen in den französischen Kolonien Westafrikas (Afrique occidentale francaise, abgekürzt AOF) untersuchten und abbauten. Die Spezialabhandlung behandelt insbesondere die Grantivorkommen in den unterschiedlichen Provinzen der Region. Die chromolithographische Faltkarte zeigt eine geologische Gesamtübersicht, die handgezeichneten Karten selbige für bestimmte Regionen, die auf Tafeln montierten Photographien mit mikroskopischen Darstellungen verschiedener Granittypen mit Angaben zu den jeweiligen Fundorten. - Etw. fingerfleckig u. mit einigen Korrekturen, insgesamt gutes Ex.