Auktion 139
139-1827 Wilkinson,J.G.
The Manners and Customs of the Ancient Egyptians, including their private life, government, laws, arts, manufactures, religion, agriculture, and early history... 3 Bde. London, John Murray 1837. Mit mehr als 400 tls. ganzs. Holzschn.-Illustr., 16 lithogr. bzw. gestochene, tls. gefalt. Tafeln, überwiegend handkoloriert. XXXII (2), 496 S.; XXXIV, 446 S.; XXIV, 404 S. Kalbsldrbde. mit Zierbünden, Rsch. u. Rverg., blindgepr. feines Rautenmuster auf den Deckeln, auf jedem Deckel in den Ecken gepunzte vergold. Blumenglocken, Kantenverg., marmorierte Vorsätze und marm. Schnitt. (Best. u. berieb., tls. etw. fleckig, Rverg. verblasst, 1 Rsch. fehlt, Vdeckel lose (Bd. 3)).
Erstausgabe. - Wilkinson (1797-1875) gilt als Begründer der britischen Ägyptologie; als erster legte der Wert auf die Dokumentation der Funde. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.