Auktion 139
139-1791 Prechtl,J.J.
Technologische Encyklopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen Chemie und des Maschinenwesens. Zum Gebrauche für Kameralisten, Ökonomen, Künstler. Fabrikanten und Gewerbetreibende jeder Art. 20 Textbde. (A-Z) u. 7 Tafelbde. mit Kupfertaf. Stgt., Cotta u. Wien, Gerold 1830-55. 8° u. Qu.Fol. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Engelmann 291 f. ADB XXVI, 539. - Umfangreiche Reihe mit interessanten Beiträgen über verschiedene Industrie- und Handwerkszweige. Die Tafeln zeigen fast ausschließlich Maschinen, Werkzeuge und technische Geräte verschiedener Industriebranchen. Die Tafelbände enthalten Taf. Nr. 1-229 u. 322-534 (von 575). Ohne die Taf. 230-321 u. 535-575. Die Taf. 39-57 doppelt vorhanden. Bis 1869 ersch. noch 5 Textbde. (Suppl.) u. Suppl.-Tafelbde. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.