Auktion 139

139-179

Lapide,C. (d.i. C.van den Steen).

Commentaria in Danielem Prophetam. Teil IV (von 4). 1 Bl., S. 1255-1414, 2 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette, blattgroßem Textkupfer und Textholzschnitt mit Vanitassymbol. 33 x 21 cm. Halbleinen d. 19. Jh. (Rücken und Vorderdeckel berieben und mit Fehlstellen). Antwerpen, Jacob Meursius, 1663.

Spätere Ausgabe des vierten Teil von Cornelius à Lapides (1567-1637) exegetischer Auslegung zu den prophetischen Schriften Daniels. - Titel recto im Bug hinterlegt. Gleichmäßig leicht gebräunt, stellenweise in der unteren Ecke mit Feuchtigkeitsschaden, leicht braunfleckig. (19)

Lapide,C. (d.i. C.van den Steen). | Bild Nr.1