Auktion 139
139-1789 Wolf,O.
Widerstands-System, oder Theorie der wirkenden Schwere, als Ursache und Kraft aller Bewegungen, die sich in dem ganzen Weltall ergeben, mit Hinsicht auf die unbestreitbaren Gesetze der Physik. Nach einer ganz neuen Ansicht in zwey Theilen bearbeitet. 2 Tle. in 1 Bd. Wien (d.i. Prag, Widtmann) 1819. [3] Bl., 395 S.; [3] Bl., 285 S. Mit gefalt. lithogr. Front. und 3 mehrfach gefalt. lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung. (Etw. berieb., Gel. tls. etw. angeplatzt).
Wurzbach, BLKÖ LVIII, 21 (dat. wohl irrig 1820). - Sehr seltene erste und einzige Ausgabe. - "Bey genauer und strenger Prüfung der wirkenden Kräfte fand sich, daß nur eine einzige Kraft in der physischen Körperwelt bestehe, mittelst welcher alles, was sich in dem ganzen Weltall ergeben könne.... nur einzig durch diese Kraft bewirket werde. Diese Kraft ist also die Schwerkraft der Materie, mittelst welcher alles in der physischen Körperwelt geschieht" (Vorwort). - O. Wolf (biogr. Daten unbekannt) war 1806 bis 1823 Prior in Neustadt an der Mettau (heute Nové Mesto nad Metují, Nordostböhmen). Die schönen Tafeln sind Inkunabeln der Lithographie. - Tafeln teils mit restaurierten Einrissen, gutes dekorativ gebundenes Exemplar.