Auktion 139
139-1775 Durenne,A.
Fonte de Fer. Paris (ca. 1868). Qu.4°. Mit gest. Titel u. 275 (von ?) gest. Tafels. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nicht in der Slg. Ornamentale Vorlagenwerke Berlin. - Umfangreicher Eisenguß-Musterkatalog, enthält Balkon-Brüstungen, Tore, Balustraden, Treppengeländer, Kandelaber, Ziervasen, Brunnen, Kaminverkleidungen, Gartenmöbel, Kerzenständer, Grabschmuck, Kreuze u.v.a. - Die Tafeln jeweils in verschiedenen Serien numeriert (teils größere Sprünge). - Zu Beginn offenbar einige Tafeln entfernt. Etw. gebräunt u. stellenweise leicht fleckig. - Dabei: Tarif der Ornament-Giesserei A. Durenne in Sommevoire. Depot Basel, 1874. Preisliste, ausgegeben durch die Firma Rudolf Preiswerk Gusshandlung & Werkstätte in Basel. Qu.4°. 29 S. Obrosch. - (138)