Auktion 139
139-1770 (Sterzinger v. Siegmundsried,J.).
Lebensgeschichte des berühmten Mathematikers und Künstlers Peter Anichs eines Tyrolerbauers. Verfasset von einer patriotischen Feder. München, J.A.Crätz 1767. Kl.4°. 5 Bl., 64 S., 2 Bl. Mit gest. Portr. u. gest. Titelvign. Brosch. d. Zt.
Holzmann-B. VI, 6371. Hamberger-M. VII, 656. Wurzbach I, 42 - ADB I, 465. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt u. braunfleckig, Umschl. fleckig u. mit Randläsuren, Rücken mit kl. Bezugsfehlstellen, breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar.