Auction 139
139-1757 Gregory,O.
Mathematik für Praktiker oder Sammlung von Grund- und Lehrsätzen, Regeln und Tafeln aus den verschiedenen Theilen der reinen und angewandten Mathematik. Aus dem Englischen übers. 2. Aufl. Leipzig, Baumgärtner. 1834. XVI, 468 S., 4 Bl. Mit 3 Kupfertafeln und 240 Holzschnitten. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Zweite deutsche Ausgabe (erstmals 1828 erschienen). - Innendeckel mit Exlibris, leicht gebräunt u. tls. etw. braunfleckig, Ebd. gering berieben, gutes Ex.