Auktion 139

139-1748

Maschenbauer,J.A.E.

Der aus dem Reiche der Wissenschafften wohlversuchte Referendarius, oder auserlesene Sammlungen von allerhand vermischten Schrifften und Versuchen aus der Naturlehre, Arzeneiwissenschafft, natürlichen Theologie und Rechtsgelehrsamkeit, Politic, Haushaltungskunst (etc.). Tle. 1 u. 2 (von 12) in 1 Bd. Augsburg, Selbstverlag 1750. Kl.4°. Mit 2 gest. Front., 12 tls. beids. bedr. Kupfertaf., sowie mehreren Kupfern u. Holzschn. im Text. 6 Bl., 342 S., 2 Bl., 344 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Hayn-G. IV, 430. - In der Art einer Enzyklopädie mit tls. unterhaltsamen Beiträgen aus den verschiedensten Gebieten. Die Kupfer u. Holzschn. zeigen Öfen u. Herde, verschiedene Fische u. Meeresungeheuer, verschiedene Torturen etc. - Tls. etw. fleckig. - Exlibris.

Maschenbauer,J.A.E. | Bild Nr.1