Auktion 139
139-1744 Eberhard,C.
Versuch einer magnetischen Theorie, in welchem nach gewissen Grund-Sätzen Anleitung gegeben wird, den rechten und allgemeinen Weg zur Länge und Breite der Oerter, so wol auf der See als zu Lande, vermittelst des Magnets zu finden. Entworffen..., und nun aus dem Lateinischen übersetzt von S.B.W. Lpz., Martini 1720. Kl.4°. Mit 1 Kupfertaf. 13, 50 S. Etw. spät. Pbd. mit Rsch. (Etw. best.).
Poggendorff I, 642. ADB V, 566. NDB IV, 365. Einzige Ausgabe. - Deutsch-lat. Paralleltext. - Etw. stockfleckig, tls. etw. gebräunt, St.a.V. - Selten.