Auktion 139

139-174

L'Alcoran de Mahomet.

Translate d'Arabe en francois par le Sieur (Andre) du Ryer. Suivant la Copie, imprimee a Paris chez Antoine de Sommaville 1672. 12°. 6 Bl., 486 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Vgl. Graesse IV, 44. Willems 1472. - Zweite Elzevirausgabe dieser Koranübersetzung, die 1647 erstmals von dem franz. Orientalisten Andre du Ryer aus dem Arabischen ins Franz. übersetzt wurde. Dank seines brillanten Stils fand sie große Anerkennung und wurde auch für Übertragungen in andere Sprachen genutzt. - Tls. leicht fleckig, N.a.T. - Exlibris verso Titelbl.

L

L