Auction 139
139-1711 Konvolut.
8 Werke aus verschied. Bereichen der Naturwissenschaften. Ca. 1770-1880. Verschied. Formate. Verschied. Einbände (außen wie innen mit Alters - und Gebrauchsspuren).
Darunter: NAUMANN, J. G., Ueber die vorzüglichsten Theile der Pferdewissenschaft. Erste Theil. Berlin, Himburg, 1800. Mit Frontisp. in Aquatinta und 2 gestoch. und gefalt. Tafeln. - TROMMSDORFF, J. B., Lehrbuch der pharmaceutischen Experimentalchemie. Hamburg, Vollmer, 1811. - BUCHMÜLLER, A. L., Handbuch der Chemie. Wien, Gerold, 1836. Mit gefalt. Kupfertafel. - GELPKE, A. H. CH., Populäre Himmelskunde. Hannover, Hahn, 1837. Mit 8 gefalt. Kupfertafeln. - Beiliegen 3 Werke zur Jagd.