Auction 139
139-1704 Maschinenbau.
2 Bde. Vorlesungsabschriften. Deutsche Handschrift auf Papier 1860-61. 4°. Mit zahlr. Zeichn. im Text. Nicht pag. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nach Vorlesungen bei Prof. Reuleaux (1829-1905), Ingenieur und Maschinenbautechniker, seit 1856 Professor in Zürich, 1864-96 in Berlin, scharfer Kritiker deutscher Wirtschaftsprodukte. - Tls. etw. fleckig.