Auktion 139
139-1700 Ludwig,R.
Das Wachsen der Steine oder die Kräfte, welche die Bildung und Entwicklung der Gebirgsarten vermitteln. Darmstadt, G. Jonghaus 1853. XVIII, 226 S. Mit 8 lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Beiliegt: Falb,R. Grundzüge zu einer Theorie der Erdbeben und Vulkanausbrüche. 2. Aufl. Graz, Leykam 1880. Gr.8°. XIII, 526 S. Mit 5 lithogr. Tafeln. HLdr. d. Zt.
I) ADB XIX, 613. - Tls. etw. gebräunt u. leicht fleckig, Ebd. etw. bestoßen, Rckn. berieben, Kap. leicht läd.