Auction 139

139-1699

Vogel,C.

Topographische Terrain-Darstellungs-Kunde im Planbilde in drei Hauptabtheilungen;... Berlin, Reimer 1828. XVI, 354 S. Mit 8 gef. (1 kolor.) lithogr. Tafeln. Bibl.-Hlwd. - Beiliegt: Baur,F. Lehrbuch der niederen Geodäsie, vorzüglich für Forstwirthe, Cameralisten und Oeconomen. Wien, Braumüller 1858. XII, 484 S., 1 Bl. Mit 226 Textholzst. u. 1 gefalt. lithogr. Karte. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. sowie eingeb. vord. OUmschl.

I) Erste Ausgabe. - Titel mehrf. gestempelt (davon 2 überklebt) u. stärker gebräunt, sonst nur wenig gebräunt od. braunfleckig. - II) Mentel I, 472. Erste Ausgabe. - Umschl. mit handschr. Vermerk: "Geschenk des Verfassers".

Vogel,C. | Bild Nr.1

Vogel,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026