Auction 139

139-1695

Meinecke,J.L.G. u. C.Keferstein.

Mineralogisches Taschenbuch für Deutschland. Zum Behuf mineralogischer Excursionen und Reisen. Halle, Hemmerde u. Schwetschke 1820. Kl. 8°. XXIV, 432 S. OPbd.

Reichardt I, 92. NDB XVI, 660 f. Erste Ausgabe.- Johann Ludwig Georg Meinecke war Professor für Technologie in Halle. "Seine Beiträge zur chemischen Wissenschaft sind heute zwar so gut wie vergessen, waren aber von beträchtlicher Originalität und zu ihrer Zeit von großem Einfluß " (NDB). - Titel mit hs. Besitzvermerk, etw. gebräunt u. braunfleckig, unbeschnitten, Ebd. stärker berieben, Rücken mit Papier überzogen.

Meinecke,J.L.G. u. C.Keferstein. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026